施强国际:
杭州
济南
在线咨询
全国统一电话:400-018-0008
您的位置:施强教育网 > 资讯中心 > 澳大利亚 > 留学攻略 > 留学生活 > 交通出行 > 正文

马上要去留学了?在澳洲生活要花多少钱,了解一下?

发布时间:2018年03月07日来源:转载作者:施强留学编辑:施强留学我要评论

本文标签:留学生 英国 留学 费用 新加坡

留学,澳村有闻名世界的八大院校..
生活,世界最宜居城市的榜单上,澳村的城市都榜上有名…
但,澳村到底有多贵?这大概是很多人都关心的一个问题…
去年的一项报告,全球消费最高的国家中,澳大利亚排名#12,整体的平均消费,比美国高9%,比伦敦低10%..
那么,住在澳洲到底要花多少钱,来算一笔账吧…


你住在澳村哪个城市?
在Mercer的物价调查中,悉尼是澳洲最贵的城市,但在亚太地区,还是比香港,新加坡和东京要低很多…
不管是留学,移民,还是工作,悉尼和墨尔本都是最热门的两个选项..
另外,数据网站Numbeo,根据房租,购物,吃饭等统计的数据,对全球城市进行排名,全球最贵的城市中,悉尼从去年的41,到今年的32;墨尔本去年还是77,今年上升到64!
澳新地区排名

租房/买房要花多少钱?
根据城市不同,房价差别很大。
首当其冲的,当然还是悉尼,中间价格差不多$909,914,而墨尔本的中间价格大概$695,500;


除却这两个城市之外,其他相对小一点的城市价格都低很多,例如阿德莱德,$430,109,珀斯是$462,927,霍巴特是首府城市中,房价最低的…
同样对于租房的来说,位置也是一切。
在悉尼内城区,一居室租金大概$550/每周(2居室大约$720左右),而在郊区,可能一居室每周只要$353左右..

出行要花多少钱?
市区的公共交通还挺方便的。
像悉尼,有火车,公交,还有轮渡,基本上覆盖了各个区,而且相对于纽约,伦敦,在澳洲的出行费用也算是比较低的;

吃饭花多少?
在澳洲买东西,要比世界其他城市贵一些..
一打鸡蛋大约$5澳币,一条面包大约$3.5,2升的 大概$2澳元,每周买东西大概要花$80-300左右..
另外,两个人,去悉尼中等一点的餐厅吃饭,大概花$70,在纽约和伦敦大概是$80;
在澳洲,巨无霸的套餐大概$10,啤酒$7,咖啡$3.5;

在澳洲生活真的值吗?
在澳洲,2张电影票可能要花$39,比在纽约贵$8澳元。很多东西,在澳洲花的钱,可能要比其他城市要多,但在澳洲,你挣的也更多。
同样的职位,在澳洲的要比在英国的,多赚25%。澳洲的最低时薪是  - $17.70澳币,英国$14.66澳币,美国是$10.08澳币;
另外,再加上生活质量,阳光沙滩这些外在原因,也就不难看出澳大利亚为什么吸引了那么多来自世界各地的富豪,留学生,背包客了…

读完这篇文章后,您的心情如何?
0赞同
0
0一般
0路过
0不懂
0

施强微博

我要评论

昵称: 邮箱:
验证码: 看不清?点击跟换
美国名校保录班
·美国留学 ·英国留学 ·澳大利亚留学 ·加拿大留学 ·法国留学 ·意大利留学 ·荷兰留学 ·瑞士留学 ·新加坡留学 ·日本留学 ·韩国留学
·美国三大经济留学路 ·加拿大平价留学计划 ·英国留学也低价 ·澳大利亚快捷课程省学费 ·新加坡低费用留学 ·韩国低费用留学 ·荷兰低费用留学 ·法国免学费留学 ·德国免学费留学 ·意大利免学费留学 ·西班牙免学费留学
·英国留学的热点问题 ·法国艺术留学申请注意点 ·美国高中留学申请趋势 ·欧亚留学如何低费用 ·美国读研托福成绩要求 ·美国留学大概费用 ·2013世界大学排名 ·去国外读艺术容易吗 ·美国顶尖大学如何申请 ·出国读硕士哪个国家好 ·留学时如何带薪实习
-